Статусы ответов

200 OK

Запрос выполнен успешно. Как правило ответ содержит результаты для отображения на странице или для использования в других целях, например token после аутентификации для последующей авторизации.

201 Created

Запрос выполнен успешно. В результате на сервере была создана новая запись. Это может быть новый герой или новый подвиг. В ответе может быть тело, содержащее созданную запись или нет.

204 No Content

Запрос выполнен успешно. В результате на сервере были произведены изменения. Ответ не содержит тела, то есть пустой. Этот статус возвращается, как правило на запросы PUT для изменения статуса героя или подвига, редактирования тех или иных данных.

400 Bad Request

Запрос выполнен с ошибкой. Это лишь означает, что в строке запроса или в его теле содержатся неверные данные, то есть параметры указаны с ошибкой или противоречат смыслу.

401 Unauthorized

Запрос не выполнен. Запрос требует авторизации. Но данный пользователь либо не авторизован для выполнения данной операции или token необходимый для успешной авторизации отсутствует. Есть операции, которые не требуют авторизации. Например, просмотр аватара. Но есть и такие, которые требуют. Например, изменение и удаление аватара.

404 Not Found

Запрос выполнен с ошибкой. Скорее всего обращаются к какому-то конкретному герою или подвигу, дабы просмотреть данные или внести изменения, но такого героя или подвига нет в системе. Стоит ответить, что герой идентифицирован параметром nickname в строке запроса, а подвиг идентифицирован параметром id. И один, и другой параметры в системе уникальны.

405 Method Not Allowed

Запрос не выполнен. В запросе был использован метод, который не поддерживается в системе для данного URL. Например, для адреса http://www.soopahero.com/api/exploits нельзя использовать метод PUT.

409 Conflict

Запрос выполнен с ошибкой Это лишь говорит о том, что запрос содержит данные, которые противоречат или дублируют данные на сервере. Как пример можно привести регистрация нового героя с nickname, который уже существует.

415 Unsuppoted Media Type

Запрос не выполнен. Система поддерживает передачу сообщений исключительно в формате JSON. При попытке отправки сообщения с иным content type получаем данную ошибку.